Ich habe auch mal versucht die Ersparnis der Hefte gegenüber dem Einzelkauf zu berechnen. Ich bin auch zu einem Ergebnis gekommen, das mich, als Abonnent, zufrieden gestellt hat. Tatsächlich ist eine genaue Bestimmung kaum möglich. Das beginnt schon damit, dass ich nicht frei in der Modellauswahl sondern das kaufen muss, was den Heften beiliegt. Das Beispiel mit dem Regelbuch ist ebenso zutreffend. Das kann ich natürlich mit dem regulären Verkaufspreis der Grundbox mit der Folge absetzen, dass die Gussrahmen dann "günstiger" werden, was wieder zur Folge hat, dass die Ersparnis gegenüber den Heften geringer ausfällt.
Neben den Beilagen wie Gussrahmen, Farben und Pinseln gibt es ja noch die Hefte mit dem Hintergrund, einer wie finde brauchbaren Malanleitung, Regeln und Missionen. Die haben für Anfänger einen gewissen Gebrauchswert, für alte Häsinnen und Hasen sicher nicht, die sind doch sehr figurenfixiert. Früher hat GW selbst Bücher mit Malanleitungen verkauft. Auch diese geistige Leistung kann man bei einem Vergleich berücksichtigen, wenn man möchte.
(Ironie ein) Ich habe für mich entschieden, meiner Berechnung zu glauben und der Überzeugung zu sein, ich würde mit den Heften kräftig Geld sparen. Diese Überzeugung lasse ich mir von keinen Fakten kaputt machen 😀 (Ironie aus).
Neben den Beilagen wie Gussrahmen, Farben und Pinseln gibt es ja noch die Hefte mit dem Hintergrund, einer wie finde brauchbaren Malanleitung, Regeln und Missionen. Die haben für Anfänger einen gewissen Gebrauchswert, für alte Häsinnen und Hasen sicher nicht, die sind doch sehr figurenfixiert. Früher hat GW selbst Bücher mit Malanleitungen verkauft. Auch diese geistige Leistung kann man bei einem Vergleich berücksichtigen, wenn man möchte.
(Ironie ein) Ich habe für mich entschieden, meiner Berechnung zu glauben und der Überzeugung zu sein, ich würde mit den Heften kräftig Geld sparen. Diese Überzeugung lasse ich mir von keinen Fakten kaputt machen 😀 (Ironie aus).